ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА

1 апреля 2022 года празднуется «Международный день птиц». О приходе весны гораздо более эффективно, чем календарь или погода за окном, напоминают птицы. В какой-то момент во время прогулки мы слышим их ласковый щебет и понимаем, что мир наконец-то просыпается после зимней спячки.
И именно весной весь мир отмечает Международный день птиц.

2 февраля 2022 года празднуется «Всемирный день воды» с целью представлений о значении воды в жизни всего живого. Формирования эстетического отношения к природе. Воспитания бережного отношения к водным ресурсам.

В рамках второго этапа 2021 г. Проекта «Красная книга руками детей!» воспитанники нашего детского сада приняли участие во Всероссийском экологическом интернет-проекте «Красная книга руками детей!» во втором полугодии 2021 года «Редкие Рыбы/Птицы/Насекомые», юные дошколята-эколята предоставили творческие работы краснокнижных животных для публикации на специальном портале-интернет-версии  Красной книги.

13 января 2021 года с детьми старших и подготовительных групп были проведены тематические занятия на тему: «Берегите ЕЛИ».
С целью закрепления знаний об особенностях ели; представления о пользе ели для животных и людей; воспитания умения беречь ели.
Каждый из нас может сберечь дерево, лес, планету. Нужно только постараться. Каждый из вас может заменить живую елочку искусственной.

Ежегодно 15 ноября отмечается День вторичной переработки мусора. Главная цель данного праздника — привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме. Главная задачи вторичной обработки — решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды. Ребята прослушали выступление по презентации  «Что мы знаем об отходах»

Ежегодно 15 сентября отмечается Российский день леса. Это важная дата, поскольку к лесу требуется более бережное отношение, чем то, которое преобладает у людей сейчас.
В нашем детском саду ребята прослушали выступление по презентации  «Сибирский кедр — жемчужина наших лесов»

Наш детский сад принял участие в Всероссийском конкурсе «Экология — дело каждого» с защитой эколого-просветительской программы «Юные исследователи природы» и получил ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ 1 СТЕПЕНИ!

Журавли — самый многочисленный род птиц семейства Журавлиные. В состав рода входит десяток видов птиц, в то время как всё семейство насчитывает 15 видов. У большинства видов наблюдается постепенное снижение численности птиц, а некоторые из видов находятся на грани исчезновения.

Воспитанники нашего учреждения совместно с родителями приняли участие в городской декаде «Весна и птицы» в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить», акция «ПТИЦА ГОДА -ЖУРАВЛЬ»

Поздравляем победителей

«ПТИЧЬЯ ЯРМАРКА» плоскостная работа

Семья Рощиной Аделины — руководитель: Маркова Е.В.

Семья Пахомовой Мирославы — руководитель:Лаврентьева Г.В.

Семья Лахтачова Кирилла — руководитель Гареева Л.Р.

«ПТИЧЬЯ ЯРМАРКА» объемная работа

Семья Епифанцевой Надежды — руководитель: Халилова А.К.

Семья Юрченко Сергея — руководитель: Субботина А.П.

Семья Румянцевой Елизаветы — руководитель: Сургутскова Т.В.

Воспитанники ДОУ приняли участие в творческом конкурсе «Лучшая кормушка для птиц» в рамках природоохранной акции «Покормите птиц зимой»

В рамках Семейного месяца с 15 мая по 15 июня 2020, посвященного Международному дню семьи, на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Станция юных натуралистов» прошёл онлайн-конкурс «Хвостик и его друзья», где наши воспитанники приняли активное участие.

Совместно с БУ «Объединенной дирекцией особо охраняемых природных территорий» в нашем детском саду прошло занятие посвященное празднованию «Всемирный День водно-болотных угодий!»

Основная задача праздника — охрана морских заливов, озер и заболоченных территорий от загрязнения химическими отходами.

Водно-болотные угодья

21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. В нашем детском саду прошло тематическое занятие «В гости к лесовичку»

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день воды. Это важная дата, поскольку к воде требуется более бережное отношение, чем то, которое преобладает у людей сейчас.