Материально — техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Дети — это наше будущее, и сегодня от нас зависит, какое оно будет. В современном обществе отмечается повышение требований к физическому, психическому, личностному развитию детей. Одна из мер, обеспечивающих более успешное их развитие,- создание условий для гармоничного развития ребёнка.  Для этого в  ДОУ создана предметно — развивающая среда, которая обеспечивает психологическую защищенность каждого ребенка, с помощью которой формируются знания, умения, навыки, необходимые для полноценного развития личности, развивается индивидуальность детей.  Воспитатели создали атмосферу не только уюта и комфорта, но и стараются сделать пребывание детей в детском саду радостным. Созданная среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному и социальному развитию детей дошкольного возраста.

В  ДОУ создана прекрасная развивающая среда для различных видов детской деятельности: хореография, плавание, изобразительная деятельность, экологическое воспитание.

Кроме педагогической предметно-развивающей среды в  детском саду предпринимается комплекс мер, обеспечивающих безопасность. Не менее важным является правильно организованное питание, обеспечивающее организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией.

— об оборудованных учебных кабинетах doc, объектов для проведения практических занятий:

• групповые комнаты (спальни и раздевалки) — 15
  • музыкальный зал — 1
  • хореографический зал-1
  • изостудия-1
  • зимний сад — 1
  • медицинский блок (изолятор, процедурный кабинет) — 1
  • кабинет педагога-психолога-1
  • кабинет учителя-логопеда-1
  • кабинет заместителя заведующего-1
  • кабинет заведующего-1
  • группа кратковременного прибывания — 1
  • кабинет заместителя заведующей по ХЧ -1

— о библиотеке (ах):

• библиотека — 1

— объектах спорта:

• физкультурный зал — 1
  • бассейн — 1
  • игровые прогулочные площадки с искусственным покрытием — 15.

— о средствах обучения и воспитания doc

— об условиях питания обучающихся (Питание )

об условиях охраны здоровья обучающихся:  медицинский блок. Расположен на первом этаже. Общая площадь 61,2 кв.м. Включает в себя: медицинский кабинет; процедурный кабинет, изолятор. Санузел для изолятора. Все помещения оборудованы и оснащены в соответствии с санитарными правилами и нормативами. В медицинском кабинете предусмотрено два рабочих места, оснащен современной мебелью, компьютером, принтером. Имеется доступ в Интернет и локальную сеть учреждения. Режим работы медицинского кабинета: Понедельник-пятница с 08.00 до 18.00 часов.

Медицинский персонал:
Мадеева Римма Ризваловна — медицинская сестра.
Филипова Надежда Браниславовна — педиатр.

Медицинское обслуживание воспитанников в детском саду обеспечивается медицинским персоналом, который является штатными работниками Бюджетное учреждения ХМАО — Югры «Окружная клиническая больница» на основании Договора о сотрудничестве. Медицинский персонал наряду с педагогическими работниками, несет ответственность за качественное проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания детей. БУ ХМАО — Югры «Окружная клиническая больница» имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности в МБДОУ «Детский сад № 11 «Радуга».

— о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

адрес здания: ул.Коминтерна. д.10, В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется, для педагогов и административного управления — имеются в наличии  ноутбуки  и компьютеры, который имеет выход в Интернет.

— об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

• о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах — не имеются
  • о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах — не имеются

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ  «Детский сад № 11 «Радуга» нет.

В дошкольном учреждении для людей с ограниченными возможностями здоровья имеется:

• Вход с УРОВНЯ ТРОТУАРА  контрастной окраской крайних ступеней и ЛЕСТНИЦА с опорными поручнями
  • ПАНДУС
  • На полотнах дверей (на прозрачных обязательно) предусмотрена ярко контрастная маркировка расположенная на уровне — круг диаметром 15 см. желтого цвета.
  • Звонок для вызова персонала
  • На кабине туалета знак доступности
  • Лифт внутри помещения
  • Cредства информации и коммуникации — адаптация официального сайта для лиц с нарушением зрения >>