Школа прапорщика

Порядок поступления в школу прапорщиков в текущем году определяется выбранной вами конкретной школой и вашим уровнем подготовки, а соответствующие правила установлены в Приказе Министра обороны РФ «Об учебных заведениях, где готовят прапорщиков (мичманов) для Вооруженных Сил Российской Федерации» от 27.12.2004 № 452. Информацию о том, как приступить к учебе в школе прапорщиков, вы сможете найти в статье.

• Понятие школы прапорщиков
  • Процесс поступления в учебное заведение
  • Минимальные требования для поступающих
  • Время обучения в школе прапорщиков

Что такое школа прапорщиков

Приказом Минобороны № 452 четко определены условия поступления в прапорщики и общие правила для таких школ.

Звание прапорщика существовало в Российской Империи и было отменено после революции, но в 1972 году было вновь введено в СССР.

Прапорщик — это унтер-офицер, как его называют в старой русской армии и во многих зарубежных армиях. Во флоте прапорщика называют мичманом. Это звание находится между солдатским и офицерским (выше старшины, но ниже младшего лейтенанта).

Школа прапорщиков – это образовательное учреждение, специализирующееся на подготовке военнослужащих по специальности прапорщиков (мичманов).

Такие школы создаются в различных военных подразделениях, на флотах и в других частях Вооруженных Сил, либо включаются как составные части образовательных и воинских учреждений. Решение о создании школ принимается Министром обороны РФ.

В школе формируется учебный взвод, в котором обучается от 25 до 30 человек.

Как поступить в школу

Отбор кандидатов производится среди военнослужащих, проходящих контрактную службу, таких как солдаты, матросы, сержанты и старшины, которые подали заявку на обучение в школах. Командиры частей и кадровые специалисты осуществляют набор школьников. Военнослужащие, которые были отобраны для обучения, включаются в список кандидатов по приказу командира воинской части.

Советуем прочитать:  Должностные обязанности транспортного диспетчера

За 2-3 месяца до начала обучения оформляются необходимые документы и личные дела для кандидатов.

В личных делах кандидатов должны содержаться следующие документы:

1. Послужной список.
  2. Автобиография.
  3. Фотографии размером 9 на 12.
  4. Контракт о прохождении военной службы.
  5. Рапорт военнослужащего о его направлении в школу.
  6. Служебная характеристика, подписанная начальниками (не ниже командира роты).
  7. Выписка из приказа командира о зачислении кандидата.
  8. Необходимы заверенные копии документов об образовании и свидетельства о рождении.
  9. Требуется предоставить справку военно-врачебной комиссии о годности.
  10. Обязательно предъявить карту профессионального психологического отбора.

Для того чтобы личные дела кандидатов были рассмотрены, комиссия собирается под руководством заместителя начальника школы. По завершении рассмотрения, составляются соответствующие заключения. Основываясь на этих заключениях, производится отбор обучающихся, которым сообщаются сроки их прибытия в школу.

Кандидаты, не прошедшие отбор, должны вернуться в свои воинские части с указанием причин отказа.

Отобранных кандидатов исключают из списков их текущих воинских частей и направляют на обучение. Перед началом занятий они должны прибыть на место за 3 дня и иметь при себе:

1. Паспорт.
  2. Военный билет.
  3. Выписку из приказа командира части об исключении из списков военной части и направлении в школу.
  4. Инструкция о необходимости явки в школу в определенную дату.
  5. Список требуемых аттестатов: вещевого, продовольственного и денежного.

Школа гарантирует предоставление жилья для прибывающих.

Минимальные требования к поступающим

В школу принимаются граждане России, которым еще нет 35 лет и которые выражают желание поступить.

• Обязательное условие — наличие полного среднего образования (11 классов);
  • Также необходимо соответствовать требованиям по профессиональной подготовке;
  • Аспирант должен обладать определенными психологическими качествами;
  • Важно иметь состояние здоровья и физическую подготовку, необходимые для обучения и работы;
  • Требования также включают соответствие критериям, установленным для конкретных военно-учетных специальностей.
Советуем прочитать:  Получение пенсии по стажу работы

Срок обучения в школе прапорщиков

Время подготовки кандидатов в прапорщики разное:

• 10,5 месяцев, если прапорщику предстоит заниматься обучением и воспитанием персонала, а также эксплуатировать вооружение и технику.
  • 5,5 месяцев, если прапорщику предстоит замещать отдельные военные должности.

10,5-месячные тренировки начинаются с 1 декабря, а 5,5-месячные – с 1 июня или 1 декабря.

Дополнительную информацию можно найти в разделе «Поступление».