Вопросы, связанные с выходом на пенсию у сотрудников МВД

Сотрудники МВД и военнослужащие имеют уникальный порядок расчета пенсий, отличный от гражданского. Также у них отличается срок выхода на пенсию. Разберемся, какие пенсии МВД будут предоставлены в 2022 году, планируется ли индексация пенсий МВД в 2023 году и от чего зависит повышенная пенсия МВД.

Особенности пенсии МВД

Законодательством Российской Федерации, а именно Федеральным законом от 12.02.1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе и других соответствующих органах и учреждениях», определены правила назначения и выплаты пенсий сотрудникам МВД. Министерство внутренних дел России занимается предоставлением пенсионного обеспечения работникам органов внутренних дел, включая прикомандированных к Государственной фельдъегерской службе России, а также военнослужащим внутренних войск, сотрудникам и военнослужащим национальной гвардии Российской Федерации, сотрудникам Государственной противопожарной службы МЧС России и бывшим федеральным органам налоговой полиции, а также органам наркоконтроля.

У сотрудников МВД имеются три разновидности пенсий:

1. Пенсия за выслугу лет (когда достигается возраст в 45 лет или стаж службы).
  2. Пенсия в связи с потерей кормильца (предоставляется иждивенцам в случае смерти или гибели сотрудника).
  3. Пенсия по инвалидности (когда она наступает во время службы или в течение трех месяцев после увольнения).

Сотрудники МВД получают право на получение пенсионного обеспечения за выслугу лет в следующих случаях:

• При достижении пенсионного возраста (45 лет) и общего стажа работы в размере 25 лет (из которых половину (12,6 лет) необходимо отработать в правоохранительных органах).
  • При наличии минимального необходимого стажа для начисления пенсионных выплат (20 лет).

Уникальность пенсионной системы МВД заключается в том, что она предоставляет не только государственную пенсию, но и страховую пенсию по старости. При этом финансирование государственной пенсии осуществляется за счет средств федерального бюджета, а отчисления в страховую пенсию производятся из бюджета ПФР. Однако страховая пенсия выплачивается только тем сотрудникам МВД, которые достигли определенного возраста, дающего право на ее получение.

Советуем прочитать:  Поздравление с выпиской из роддома

Размер страховой пенсии зависит от продолжительности страхового стажа, то есть периода работы в гражданских организациях.

Расчет и выплаты сотрудникам МВД

• Отпускные;
  • Больничные;
  • Командировки;
  • Отработка сверхурочных часов;
  • Прохождение службы в особых условиях;
  • Прохождение военной службы;
  • Обучение и повышение квалификации;
  • Другие ситуации, предусмотренные законодательством.
  • Дневная форма обучения позволяет получить профильное образование, при этом 2 месяца учебы считаются как 1 месяц работы;
  • Период испытательного срока является неотъемлемой частью работы;
  • Карьерный перерыв возникает в связи с выполнением работы в другой государственной структуре;
  • Переход на различные должности происходит на всех уровнях;
  • Опыт работы в прокуратуре, ФСКН, национальной гвардии, пожарной охране ценится;
  • Также возможна работа на таможне или в следственном комитете.
  • Также, имея специальное звание, сотрудник МВД может исполнять обязанности судьи. Этот период также учитывается при расчете выслуги.

Выплата пенсий, пособий и компенсаций пенсионерам МВД России осуществляется через филиалы ПАО Сбербанк или другие выбранные банки на основе места проживания или пребывания пенсионеров в пределах РФ.

Возраст выхода на пенсию в МВД

При достижении возраста 45 лет и имея трудовой стаж в общей сложности 25 лет, человек может оформить пенсионное обеспечение. В то же время, если он работал в органах МВД и накопил стаж в продолжительности 20 лет, ему также предоставляется возможность выйти на пенсию, не достигнув 45-летнего возраста. Более того, в этом случае сотрудник МВД имеет право самостоятельно выбирать основание для выхода на пенсию и продолжить службу после достижения пенсионного возраста или выслуги лет.

Оформление пенсии МВД

Сотрудникам МВД, желающим получить пенсию, необходимо предоставить рапорт о намерении уйти из органов, указав причины и основания, не позднее, чем за три месяца до предполагаемой даты ухода. После одобрения рапорта начинается процесс оформления пенсии. В дополнение к заявлению требуется представить обширный пакет документов, включающий бумаги, подтверждающие право на льготное учет, денежный аттестат, расчетный лист, трудовую книжку для работников гражданских структур и другие документы, например, справку о наличии инвалидности.

Советуем прочитать:  Как и где подать жалобу на ЕИРЦ

Если планируется получение пенсии на карту, то подойдут только карты платежной системы «Мир». Оформить такую карту можно на сайте Банки.ру. МПКАрт 2.0 Кроме того, на Банки.ру есть возможность выбрать вклады с особыми условиями для пенсионеров.

Недавние реформы в области пенсии МВД

Пенсии работников МВД РФ ежегодно пересматриваются в соответствии с федеральными законами о федеральном бюджете на текущий год и плановый период либо на основе законодательных актов, изданных в рамках указанных законов, а также по решению Правительства РФ. В 2023 году предусмотрено повышение пенсий МВД России за стаж службы, которое будет осуществляться поэтапно. Величина общей индексации составит 10,5%, и не планируется изменение понижающего коэффициента.

Кроме того, планируется индексация страховых взносов за службу в «гражданских» организациях.