Каковы последствия просрочки замены паспорта в зависимости от возраста

Если паспорт не был заменен вовремя, как быть? Все ответы на этот и многие другие важные вопросы, связанные с этой темой, мы представим в данной статье.

Какой штраф за просроченный паспорт в 2020 году? Сроки замены паспорта по возрасту 1

Существует несколько случаев, когда требуется замена паспорта РФ. Наиболее распространенными причинами для замены являются достижение определенного возраста и изменение фамилии после заключения брака. Обязательно поменять паспорт в указанный срок.

Вам предоставляется 30 дней на замену паспорта. Если по какой-либо причине у вас не получилось выполнить это в установленные сроки, ваш старый паспорт становится недействительным (просроченным). За просрочку замены паспорта гражданину предусмотрено уплата штрафа.

image

Какова сумма штрафа за несвоевременную замену паспорта в текущем году 2020? Согласно статье 19.15 КоАП РФ, штраф составляет от 2 000 до 3 000 рублей. Однако для жителей Москвы и Санкт-Петербурга штраф может достигать от 3 000 до 5 000 рублей.

Важно!

Сумма штрафа за несвоевременную замену паспорта в 45 лет такая же, как и в 20 лет. Правила одинаковы для всех случаев.

1. Если гражданин Российской Федерации, обязанный иметь паспорт, проживает по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без действительного паспорта или с недействительным паспортом, на него налагается административный штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное первой частью данной статьи, совершенное в столице России — Москве или во втором по величине городе — Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в диапазоне от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Ссылка на статью 19.15 КоАП РФ перечисляется ниже:

Как мы можем видеть из нашего законодательства, указанная сумма составляет от 2 000 до 3 000 рублей. Точное значение штрафа устанавливает исключительно инспектор. Первая часть статьи 4.2 КоАП РФ детализирует обстоятельства, которые могут смягчить административное наказание.

Иными словами, если вы подпадаете под одно из указанных обстоятельств, сумма штрафа может быть установлена в минимальном размере.

К обстоятельствам, которые могут смягчить административную ответственность, относятся:

1) искреннее раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение неправомерного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

4) содействие административному органу, осуществляющему производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, которые необходимо установить по данному делу;

5) предотвращение негативных последствий административного правонарушения, совершенного лицом, злоупотребляющим своими правами;

6) добровольное возмещение причиненного ущерба или добровольное устранение вреда, которые причинил административный правонарушитель;

7) добровольное выполнение предписания об устранении нарушения, выданного органом государственного контроля (надзора), до принятия решения по делу об административном правонарушении, совершенном лицом, совершившим административное правонарушение.

8) при нарушении административного права в состоянии сильного душевного возбуждения (аффекта) или при наличии серьезных личных или семейных обстоятельств;

9) при нарушении административного права несовершеннолетним;

10) при нарушении административного права беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка. Часть 1 статьи 4.2 КоАП РФ

Однако не все так просто. Если замена паспорта затягивается, то это только ухудшит обстоятельства, и взыскание штрафа будет назначено в максимальном размере. Под условия, утяжеляющие ситуацию, подпадает только 1 пункт 1 абзаца статьи 4.3 КоАП РФ.

Считаются условиями, утяжеляющими административную ответственность:
1) продолжение незаконного поведения, несмотря на требование уполномоченных лиц о его прекращении; 1 пункт 1 абзаца статьи 4.3 КоАП РФ

Как не получить штраф за просрочку паспорта?

Если вы опоздали с сдачей документов на день или неделю, то можно ссылаться на статью 2.9 КоАП РФ, чтобы избежать штрафа при их предоставлении.

В случае незначительного административного правонарушения судья, орган или должностное лицо, рассматривающие дело о правонарушении, могут освободить лицо, совершившее правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Статья 2.9 КоАП РФ

Однако, если вы долго откладывали замену паспорта, вам не удастся избежать штрафа.

Что сделать, если паспорт просрочен?

• Заменить просроченный паспорт РФ;
  • Написать заявление о выдаче/замене паспорта в форме 1П;
  • Приложить две фотографии стандартного размера;
  • Предоставить реквизиты или квитанцию об оплате госпошлины;
  • Военнообязанным необходим военный билет;
  • Предоставить свидетельство о регистрации или о расторжении брака, а также, при наличии, свидетельство о рождении детей в возрасте до 14 лет;
  • Необходима домовая книга (для частных домов) или поквартирная карточка (для жителей квартиры), подтверждающая факт регистрации;
  • Если у вас есть уважительная причина для просрочки, предоставьте справки или документы, подтверждающие их.

Согласно закону, органы, принимающие документы, обязаны принять их немедленно.

Советуем прочитать:  Открытие пункта выдачи Ламода в вашем городе