Порядок назначения права подписи

Постановление о праве утверждения первичных документов оформляется в ситуациях, где руководитель организации нуждается в полномочиях для согласования различных документов подчиненного.
Эта практика наиболее распространена в крупных и средних компаниях, где у директора нет возможности физически ознакомиться и утвердить все текучие документы.

• Формат и пример
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатное скачивание
  • Безопасно

Что такое первичные документы

В качестве первоначальных документов считаются все бухгалтерские и налоговые документы:

• счета-фактуры,
  • платежные поручения,
  • акты,
  • выписки,
  • справки,
  • товарные накладные и другие.

Практически все эти документы должны быть оформлены без единственной ошибки и должны быть подписаны ответственными сотрудниками и/или директором компании.

Кто наделяется правом подписи первичных документов

В большинстве случаев право подписи предоставляется работникам, которые регулярно сталкиваются с основными задачами своей работы:

• специалисты, занимающиеся бухгалтерией и экономикой,
  • руководители и менеджеры отделов, отвечающих за продажи,
  • водители-экспедиторы,
  • специалисты в области логистики,
  • сотрудники и руководители удаленных филиалов и подразделений.

Каждый сотрудник предприятия, который имеет соответствующую компетенцию, знания и навыки в составлении распорядительных документов, имеет возможность написать приказ.
Эту роль чаще всего играют юрисконсульты, кадровики или секретари.

Однако, независимо от того, кто пишет приказ, он должен быть передан для ознакомления и подписан директором фирмы, так как без его подписи данный документ не будет иметь юридической силы.

Порядок предоставления права подписи

Самое первое, что делает руководство предприятия, — это определение сотрудников, которые постоянно работают с различными документами. Затем решается, как обеспечить им право подписи. Существует два возможных способа сделать это:

• создание специальной доверенности,
  • составление приказа.

Доверенность применяется в случаях, когда необходимо подписать документы не только на территории предприятия, но и в других местах, например, при получении груза водителем-экспедитором со склада организации-партнера или при получении выписки из банка бухгалтером и т.д. Другая важная особенность доверенности заключается в том, что она может быть выдана не только сотруднику предприятия, но и лицу, не являющемуся его сотрудником.
Приказ применяется только к сотрудникам, которые являются членами компании и имеют право подписи исключительно внутрикорпоративных документов.

Советуем прочитать:  Инвалидность при сахарном диабете 2 типа

Как только приказ составлен, руководитель компании должен лично подтвердить подписи своих подчиненных, которые упомянуты в документе, своим собственноручным автографом.
Продолжительность действия приказа определяется индивидуально: он может быть вечным, а также может быть установлен на один квартал, полугодие, год и другие периоды, в зависимости от внутренней ситуации в организации.

Согласно стандартам составления приказов, любой подобный документ должен иметь определенное основание. В данном случае основанием является Федеральный закон о бухгалтерском учете от 06.12.2011 № 402 (статьи 7 и 9). В приказе можно указать как прямую ссылку на этот закон, так и просто написать «В целях обеспечения выполнения норм действующего законодательства» — такая формулировка также будет соответствовать требованиям.

Как написать приказ: основные правила и образец

На данный момент отсутствует единый унифицированный бланк приказа на право подписи первичных документов для всех. Поэтому предприятия и организации могут составлять его в свободной форме или в соответствии с образцом, утвержденным в учетной политике предприятия.
Однако следует придерживаться определенных стандартов.

В частности, в приказе обязательно необходимо указывать:

• номер приказа,
  • дату составления,
  • название компании,
  • населенный пункт, в котором зарегистрировано предприятие.

В основной части приказа обязательно нужно перечислить всех лиц, которым предоставляется право подписи первичных документов, указав:

• должности,
  • фамилии, имена, отчества,
  • список документов, которые может подписывать каждый сотрудник.

Важно отметить, что распоряжение может охватывать как одного сотрудника компании, так и целую группу людей.

Образец приказа на право подписи первичных документов

Как оформить приказ

Как оформлять приказы — это на усмотрение каждой компании: они могут использовать обычные листы формата А4 или А5 или свои фирменные бланки. Приказ можно написать от руки или распечатать на компьютере — это не играет роли в определении легитимности документа.

Советуем прочитать:  Как перевести ребенка в другую школу с помощью портала госуслуг Московской области

Однако, важно, чтобы приказ был подписан руководителем предприятия или другим уполномоченным сотрудником, который может удостоверить подобные документы.

Обычно приказ составляется в единственном экземпляре, сохраняя свою уникальность.