Актуальная информация о получении архивной справки в период приватизации

Архивная справка — это юридически обязательный документ, который содержит информацию о различных аспектах запроса, таких как стаж работы, заработная плата и регистрация. В этой статье мы рассмотрим основные типы архивных справок и предоставим примеры. Также мы расскажем, как правильно оформить и получить этот документ.

Содержание:

• Определение архивной справки
  • Различные виды архивных справок
  • Процесс выдачи архивных справок: как получить этот документ

Что такое архивная справка

Соответствующе ГОСТу архивная справка представляет собой оформленный на бланке архива документ, содержащий информацию о предмете запроса, архивные шифры и реквизиты хранения соответствующих документов, на основе которых он составлен.

Пример заполнения архивной справки

Образец заполнения архивной справки

Узор бланка архивной справки — Посетите и примите в работу. Получение архивных справок регулируется следующими нормативными актами:

ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения;

— Методические рекомендации по выполнению запросов социально-правового характера, утвержденные Росархивом;

— Правила организации хранения, пополнения, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях, утв. Приказом Росархива от 02.03.2020 № 24.

В чем разница между архивной справкой и справкой-письмом

Архивная справка и справка-письмо разница

Изушайте сведения, представленные в изданиях Актион Кадры и HR, среди которых:

• Нюансы и требования при оформлении копий и справок, а также случаи, когда отказ может быть обоснованным
  • Методы поиска пропавших дел в архиве и необходимые документы для официальной утраты этих дел
  • Возможность внесения записей в трудовую книжку на основании архивных справок

Виды архивных справок

В связи с тем, что в хранилищах находится обширное количество документации, посвященной различным темам, выдаваемые справки могут быть разных типов:

• справка из архива о размере заработной платы;
  • документ, содержащий информацию о составе семьи и зарегистрированных проживающих в жилом помещении;
  • справка касательно гражданского состояния;
  • генеалогические и прочие виды справок.
Советуем прочитать:  График работы трех человек по 12 часов в сутки - доступный круглосуточно

Архивная справка о заработной плате

Иногда возникают ситуации, когда требуется предоставить документальное подтверждение уровня дохода за определенный период работы. Если у вас нет никаких доказательств, то вы можете запросить архивную справку о заработной плате. В этом документе содержится информация о начисленной зарплате за указанный период времени.

Если организация до сих пор существует, она может предоставить эту справку, руководствуясь Приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

Сведения о распущенных юридических лицах, документы о персонале которых переданы в архивы для хранения, могут быть получены из соответствующего архива. В данном случае оформление справок производится аналогично.

Пример архивной справки о заработной плате

Архивная справка о работе

Кроме основной суммы заработной платы, из документов, хранимых в архиве, можно получить информацию о трудовом стаже. Иногда такой документ, подтверждающий трудовой стаж, называют «архивная справка о работе». В нем указаны данные о месте работы сотрудника, промежутке времени и занимаемых должностях.

Пример архивной справки о работе

архивная справка о работе

Архивная справка о трудовом стаже

Подтверждение стажа работы осуществляется с помощью трудовой книжки. Поскольку периоды работы длительные, а документы часто теряются, возникают ситуации, когда необходимо предоставить информацию о стаже. Справка из архива, которая подтверждает стаж, содержит данные о трудовом пути заявителя.

Пример архивной справки о трудовом стаже

Архивная справка о трудовом стаже

Архивная справка о регистрации

Одним из популярных документов является архивная справка формы 9, которая может называться по-разному, например, о прописке, о составе семьи, о регистрации или с места жительства. В этом документе содержится информация:

• о владельце жилого помещения;
  • о зарегистрированных в этом помещении людях;
  • о родственных связях между указанными людьми и владельцем помещения;
  • о дате регистрации в жилом помещении и отчислении из него;
  • о общей площади и основных характеристиках жилого помещения.
Советуем прочитать:  Стоимость госпошлины для получения паспорта в 14 лет в 2024 году

При оформлении приватизации жилья, необходимо предоставить архивную справку о регистрации. Она подтверждает, что гражданин не воспользовался правом на приватизацию. Также, иногда данная справка требуется для подтверждения прав на наследство.

Например, если наследник фактически принял наследство, проживая с наследодателем. А также, она помогает проверить законность сделки при покупке жилья.

У нас имеется образец архивной справки о регистрации по форме 9

форма 9 архивная справка о регистрации

Справку о регистрации можно получить у сотрудников паспортного стола, организации, которая занимается эксплуатацией жилых помещений, или архива. Для этого необходимо подать заявление. Некоторые заявители сталкиваются с трудностями в получении справки, если у них есть задолженности по коммунальным услугам или квартплате.

Отказывать в выдаче документа в таких случаях незаконно. Если у вас возникла такая проблема, вы можете обратиться с жалобой к руководству паспортного стола, в прокуратуру, в ФМС или в суд.