Как осуществить приватизацию участка по всем правилам

Приватизация участков земли — это процесс передачи государственных или муниципальных земельных владений в собственность физическим или юридическим лицам. Это может происходить путем выкупа наделов за определенный процент от их кадастровой стоимости или безвозмездно.

Подготовительный этап

Прежде всего требуется провести анализ, имеет ли землепользователь возможность осуществить бесплатную приватизацию земли.

Физические лица могут один раз в жизни приватизировать землю бесплатно при соблюдении определенных условий:

• Если они владеют государственной землей более пяти лет по договору аренды или безвозмездного пользования;
  • Если у них есть право на постоянное безвозмездное пользование или наследуемое пожизненное владение;
  • Если они владеют строениями на участке;
  • Если они начали фактическое использование участка до 25 октября 2001 года;
  • Если они многодетные семьи.

Важно помнить, что приватизация государственных участков возможна только после пяти лет использования и при соблюдении всех условий (ст. 39.5 ЗК РФ).

Такими условиями могут быть:

• Строительство жилья на участке;
  • Занятия определенным видом деятельности на участке;
  • Выполнение востребованной в сельской местности работы в течение обговоренного срока.

Получив право собственности на строение, находящееся на арендованном у государства земельном участке, такой участок также подлежит безвозмездной приватизации (п. 1 ст. 28 ФЗ № 178 «О приватизации…»).

Религиозные организации, юридические лица, имеют возможность бесплатно приватизировать земельные участки для занятия сельским хозяйством в целях удовлетворения внутренних потребностей без права извлечения прибыли (ст. 39.5 ЗК РФ).

Если лицо, желающее приватизировать землю, не относится к перечисленным выше категориям, то оно может приватизировать земельный участок через выкуп от государственного владельца.

Необходимые документы

Когда решается вопрос о возможности провести приватизацию, необходимо подготовить следующие документы:

• Копия паспорта;
  • Документ, удостоверяющий право использования земли;
  • Свидетельство многодетного отца или матери;
  • Справка о наличии построек на участке;
  • Кадастровые документы (если есть).
Советуем прочитать:  Как узнать информацию о прописке в квартире по адресу онлайн

Документ, удостоверяющий право использования земли, может быть свидетельством о праве на бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение, арендным соглашением или договором о предоставлении земли от властей.

Определение границ

В случае отсутствия официально установленных границ претенденту на приватизацию необходимо самостоятельно провести кадастровые работы на участке для определения границ.

Для этого требуется обратиться в геодезическую компанию или к частному кадастровому инженеру, чтобы заказать и провести межевые работы. Проведение работ осуществляется специалистом геодезической компании.

В случае если участок граничит с соседними участками, необходимо получить подписи соседей, подтверждающие их согласие с границами, установленными специалистом геодезической компании в процессе межевых работ.

После завершения работ по определению границ клиенту геодезической компании выдаётся межевой документ с указанием координат границ, который должен быть зарегистрирован в БТИ для получения кадастрового паспорта.

Чтобы узнать место подачи заявления будущему владельцу, нужно зайти на сайт Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и узнать, кому принадлежит земельный участок, который подлежит приватизации. Если участок находится в муниципальной собственности, например, относится к дачному или садовому кооперативу, который получил землю от муниципалитета, заявление необходимо подавать в местные органы исполнительной власти.

Если же приватизируемый участок относится к федеральной собственности или собственности субъекта федерации, то следует обратиться в отделение Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в вашем регионе.

Адрес отделения Росимущества в вашем регионе можно найти на сайте этой организации, выбрав нужный регион на карте Российской Федерации или из списка.

Подача заявления

Документ о приватизации нужно подать в офис Росимущества или в местные органы власти, предоставив собранный пакет необходимых документов. В самом верхнем поле нужно указать название места, куда подается заявление, ФИО заявителя, а также его домашний адрес и контактные данные.

• Отсутствие документов, подтверждающих право собственности на земельный участок;
  • Несоответствие заявки требованиям законодательства о приватизации;
  • Нарушение правил использования земельного участка;
  • Отсутствие положительного заключения экспертизы проектной документации;
  • Наличие запрещения на приватизацию данного участка в соответствии с решением суда или иным решением компетентного органа.
  • После получения разрешения на приватизацию заявитель должен в течение срока, указанного в разрешении, осуществить оформление права собственности на земельный участок в соответствии с законодательством.

1. Неполнота необходимой документации;
    2. Ошибки при заполнении заявки;
    3. Ранее осуществленная бесплатная приватизация земли этим же человеком;
    4. Предоставление недостоверной информации.

Если часть документов отсутствует или они заполнены неправильно, претендент на участок может исправить ошибки и повторно обратиться за разрешением на приватизацию. Однако, если он уже воспользовался своим правом на бесплатную приватизацию, то получение права собственности на государственную землю возможно только на платной основе.

Важно помнить, что гражданину не может быть отказано в платной приватизации земли в случае наличия строений на участке, принадлежащем ему (п. 3 ст. 28 ФЗ № 178 «О приватизации…»).