Какова сумма штрафа за просроченную прописку?

В Российской Федерации активно функционирует институт государственной прописки (регистрации) граждан по месту проживания или временного нахождения. Это означает, что каждый человек, будь то гражданин России или иностранец, обязан иметь в своем паспорте соответствующую отметку.

Министерство внутренних дел Российской Федерации осуществляет важные функции по миграционному учету российского населения и иностранных граждан.

Законодательная база

Порядок регистрации российских граждан определяется Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 года, Законом о свободе передвижений № 5242-1 (действующим с 25.06.1993 года) и Приказом Министерства внутренних дел РФ № 984 (принятым 31.12.2017 года).

Что касается иностранцев, то в отношении их действуют следующие нормативные акты:

1. Федеральный закон №109 «О миграционном учете»;
  2. Постановление Правительства №9 от 15.01.2007 года;
  3. Приказ Министерства внутренних дел №514.

Неисполнение требований законодательства, касающихся постоянной или временной регистрации, влечет наказание в соответствии со статьей 19.15.1 и 18.8 Административного кодекса (соответственно для россиян и иностранцев).

Помимо санкций, наложенных государством, отсутствие государственной регистрации сопряжено с рядом дополнительных неудобств, которые связаны с невозможностью осуществления определенных действий или воспользоваться услугами. В частности, это относится к получению медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, получению кредитов в банках или микрофинансовых организациях, постановке ребенка в детский сад и других ситуациях.

Виды регистрации

В России существует два вида регистрации граждан: постоянная и временная. Постоянная регистрация дает право на прописку по месту проживания или фактического нахождения (дом, комната, квартира).

Временная регистрация применяется к гражданам, которые пребывают по указанному адресу не постоянно, а только на определенный период времени.

Такие же правила действуют и для иностранцев. Они могут иметь одновременно как временную, так и постоянную регистрацию. Однако наличие нескольких постоянных или временных прописок исключено.

Советуем прочитать:  Задолженность и его определение

Какой штраф за отсутствие прописки в паспорте

Сумма денежных штрафов зависит от обстоятельств совершения правонарушения, фактического местонахождения виновных лиц и составляет:

• для российских граждан, не имеющих прописки – от 2 до 3 тысяч рублей (в Санкт-Петербурге и Москве – от 3 до 5 тысяч рублей);
  • для арендаторов и владельцев помещений (физических лиц) – от 2 до 5 тысяч рублей (в Санкт-Петербурге и Москве – от 5 до 7 тысяч рублей);
  • для арендаторов и владельцев помещений (юридических лиц) – от 250 до 750 тысяч рублей (в Санкт-Петербурге и Москве – до 800 тысяч рублей).

В отношении иностранцев, которые не зарегистрированы, применяется штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей, с возможной депортацией или без нее. Если такое нарушение произошло в Москве (Московской области) или Санкт-Петербурге (Ленинградской области), штраф увеличивается до 5-7 тысяч рублей (с депортацией или без нее). За повторное нарушение в течение года предусмотрено аналогичное наказание (с обязательной выдворением из страны), а для Москвы и Санкт-Петербурга (включая Московскую и Ленинградскую области) – штраф от 7 до 10 тысяч рублей (плюс выдворение).

Когда штраф не назначают

При переезде гражданин обязан отказаться от своей прежней регистрации и прописаться по новому адресу в течение 7 дней. Если у него уже есть постоянная прописка, то на получение временной регистрации у него есть 90 дней согласно законодательству. В течение этих сроков нарушителям не назначаются штрафы.

Отсутствие регистрации в паспорте не имеет негативных последствий в следующих ситуациях:

1. Если человек проживает у родственника, который уже зарегистрирован по данному адресу и является владельцем жилья. В таких случаях родители, дети, бабушки/дедушки, внуки и супруги считаются близкими родственниками.
  2. Если человек официально зарегистрирован в данном городе и проживает в нем, но по другому адресу.
  3. Если человек прописан в определенной области и проживает там официально. Например, жителю Ленинградской области не нужно получать временную регистрацию при пребывании в Санкт-Петербурге.
Советуем прочитать:  Продление миграционной карты гражданина Украины без выезда из страны

Штраф может быть отменен в случае отсутствия регистрации, если у человека есть уважительные причины, такие как экстренная госпитализация, неотложная командировка или сложные жизненные обстоятельства.

Для оплаты штрафа за отсутствие регистрации в протоколе об административном нарушении предоставлены реквизиты. Для перечисления суммы вы можете воспользоваться следующими способами:

• Обратиться в отделение почты;
  • Посетить офис любого банка;
  • Воспользоваться терминалом, банкоматом или другим устройством самообслуживания;
  • Оплатить через Интернет, в том числе на портале «Госуслуги», а также с помощью мобильного банка или Интернет-банкинга.

Можно ли оспорить наложение штрафа

Согласно законодательству, на предоставление апелляции по административному протоколу дается 10-дневный срок. Если в течение этого периода штраф не будет оспорен, постановление о наложении взыскания начнет действовать.

Российские граждане могут уплатить штраф за отсутствие регистрации в течение 60 дней. Что касается иностранцев, их обязанностью является погашение задолженности на следующий день после вступления в силу постановления о взыскании (если не предусмотрена депортация).