Где зарегистрироваться?

В случае, если гражданин планирует находиться в другом регионе более 90 дней, ему необходимо пройти процедуру временной регистрации. С целью подачи документов можно обратиться в Федеральную миграционную службу, однако существуют и иные альтернативные пути получения прописки.

Временная регистрация гражданин России

Когда человек переезжает в другой регион, ему необходимо пройти регистрацию. Это обязательно нужно сделать в установленный законом срок.

Наша Конституция говорит, что любой гражданин России имеет право свободно передвигаться по всей территории страны. Он может жить, работать или учиться в любом населенном пункте, но если он переезжает туда на 3 месяца или больше, он обязан уведомить государство о своем новом месте жительства.

После того, как человек пройдет регистрацию, ему будет выдано свидетельство. Однако стоит понимать, что его постоянная регистрация останется прежней, поэтому официальная отметка о месте прописки в паспорте не изменится.

Существует несколько способов пройти процедуру регистрации:

• Используя возможности ФМС;
  • осуществляя процесс через платформу Госуслуги;
  • обращаясь в МФЦ;
  • отправляя заявление на регистрацию по почте.

Временная регистрация дает возможность законно проживать по указанному адресу.

Документ может быть получен, если имеется прописка в жилом помещении. Также необходимо получить согласие следующих лиц:

• Собственника недвижимости. Учтется мнение всех членов его семьи.
    Требуется согласие арендатора и всех проживающих с ним. Также важно получить согласие арендодателя.
  • Юридического лица, являющегося владельцем недвижимости.
  • Оформление регистрации должно быть одобрено Правлением ЖСК, если член организации не является собственником недвижимости.

Информация о временной регистрации граждан содержится в следующих источниках:

В Законе РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 (последняя редакция от 03.04.2017 года) говорится о праве каждого гражданина страны на свободу передвижения. Гражданин вправе выбирать любое место для проживания. В статье 5 описана процедура регистрации и снятия с учета.

Советуем прочитать:  С какого возраста можно начинать употреблять пиво

Правила регистрации можно изучить в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 (последняя редакция от 25.05.2017 года).

Распоряжение о проведении проверки граждан, зарегистрированных в территориальном органе ФМС или МВД, было дано. Форма этого документа указана в Приказе ФМС России № 338 и МВД России № 587 от 01.08.2013 (в редакции от 22.12.2014).

В Приказе ФМС РФ № 288 от 11.09.2012 года указан список документов, необходимых для получения временной регистрации.

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета устанавливают срок в 90 дней (пункт 9), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713.

Незарегистрированное проживание влечет уплату штрафа.

Юридические лица должны заплатить от 250 до 750 тыс. рублей; физические лица, владеющие недвижимостью, должны внести от 2 до 5 тыс. рублей; граждане, не получившие временную регистрацию, должны внести от 2 до 3 тыс. рублей в казну.

Подробнее о штрафах можно узнать в статье 19.15.1 КоАП РФ.

Права зарегистрированных лиц

Существует множество причин, по которым может потребоваться переезд в другой регион. При оформлении временной прописки на новом месте жительства гражданин имеет возможность:

• Не испытывать препятствий при трудоустройстве или получении кредита.
  • Подавать заявление на социальные льготы.
  • Получать выплаты.
  • Получить различные документы, включая паспорт, полис ОМС, документы, подтверждающие владение недвижимостью и т.д.
  • Записывать своих детей в школы или детские сады.

Оформление временной прописки предоставляет обширные возможности. Следует помнить, что в случае отсутствия оформления гражданин будет обязан заплатить штраф, если будет встречен представителями закона.

Какие существуют обязанности

Когда временная регистрация будет оформлена, будут сняты некоторые ограничения. Гражданам будет удобнее сделать следующее:

• Использовать помещение только по назначению. Поддерживать его целостность и внешний вид.
  • Учитывать права и интересы соседей.
  • Не забывать о пожарной безопасности. Соблюдать санитарные требования и предписания экологических служб.
  • Переехать из жилья по истечении срока проживания. Сделать это по собственному желанию.
Советуем прочитать:  Как вернуть телевизор в магазин DNS в течение 14 дней после покупки?

У собственника жилья также есть обязанности. Он может позволять другим людям проживать в его жилплощади, но должен осуществить регистрацию. Исключение составляют только граждане, у которых есть постоянная регистрация в городе, или собственником жилья является их близкий родственник.

В этой статье мы подробно рассмотрим пошаговую процедуру аренды земельного участка.

Хотите узнать, в каких ситуациях и как идет процесс расприватизации квартиры? Весь процесс описан здесь.