Лицензирование частных детских садов

Подборка самых значимых материалов, связанных с темой Требования к частным детским садам (нормативно-правовые акты, образцы, статьи, экспертные консультации и многое другое).

• Детский сад:
  • Частный детсад
  • Доверенность в детский сад
  • Должностная инструкция для заведующего детским садом
  • Основы дошкольного образования
  • Законодательство о детских садах
  • Показать все
  • Детский сад:
  • Частный детсад
  • Доверенность в детский сад
  • Должностная инструкция для заведующего детским садом
  • Основы дошкольного образования
  • Законодательство о детских садах
  • Показать все

Судебная практика

Определение Первого суда апелляционной юрисдикции от 13.04.2022 N 88-7716/2022 по делу N 2-5219/39-2021
Категория: Гражданско-правовые споры другого характера.
Требования: О взлагании на комитет образования г. Курска и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа N 54» г. Курска обязанности обеспечить безопасность объектов учреждения в контексте борьбы с терроризмом.
Обстоятельства: В процессе проведения проверки прокуратурой выполнения законодательства об образовании в части обеспечения безопасных условий воспитания и обучения в здании, которым оперативно управляет МБОУ, были выявлены нарушения.
Решение: Удовлетворено.

Аргументы жалобы о том, что комитетом образования г. Курска и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа N 54» г. Курска предприняли все необходимые меры в отношении оборудования детского сада системой охранной сигнализации, были рассмотрены и отклонены, поскольку предпринятые комитетом меры по выделению средств на охрану объекта сотрудниками частных охранных организаций не являются достаточными для обеспечения безопасности данного объекта в контексте борьбы с терроризмом и не свидетельствуют о исправлении выявленных нарушений пп.

«а», «в» п. 25 Требований, поскольку ответчиками не представлены документы, подтверждающие установку системы охранной сигнализации.

В 2023 году была проанализирована серия судебных решений, связанных с рассмотрением дел по требованиям и компенсации морального вреда. Суд первой инстанции, исходя из действующего законодательства, оценивал представленные доказательства и руководствовался соответствующими статьями Конституции Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса, Гражданского кодекса, а также разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда. В результате анализа было установлено, что данные, представленные в статье относительно истца, являются субъективным мнением и оценкой сложившейся ситуации.

Советуем прочитать:  Продление миграционной карты гражданина Украины без выезда из страны

На основании этого суд пришел к решению об отказе в иске. При рассмотрении требований о компенсации морального вреда, вызванного размещением фотографии истца в публикации, суд учел положения Гражданского кодекса и постановления Пленума Верховного Суда. Было установлено, что истец является работником детского сада и размещаемая на сайте фотография связана с его трудовой деятельностью.

Учитывая это обстоятельство, суд пришел к выводу об отказе в требованиях. Кроме того, суд первой инстанции возложил на истца расходы по проведенной экспертизе в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

В статье «Споры властей с частными детскими садами» (Демидова И.) («Жилищное право», 2020, N 3) отмечается, что судебная практика показывает многочисленные иски прокуратуры и Роспотребнадзора против руководителей (владельцев) частных детских садов. Эти споры связаны с нарушением Санитарно-эпидемиологических требований к дошкольным группам, которые размещены в жилых помещениях жилого фонда, а также с требованиями к устройству, содержанию и режиму работы дошкольных образовательных организаций.

Лицензия на дошкольную образовательную деятельность

В соответствии с законодательством РФ, деятельность детских образовательных учреждений требует обязательного лицензирования. Это позволяет гарантировать качество и безопасность предоставляемых образовательных услуг.
Важно понимать, что обязательное лицензирование необходимо только тогда, когда предоставляются именно образовательные услуги.

Таким образом, услуги по присмотру за детьми без образовательной составляющей не требуют обязательного лицензирования.
Однако, провести четкую границу между присмотром и образованием достаточно сложно. Поэтому рекомендуется обратиться к специалистам, чтобы определить, нуждается ли ваше учреждение в лицензии или можно обойтись без нее.

Нормативно-правовая база лицензирования ДОУ

В соответствии с законом № 99-ФЗ «О лицензировании определенных видов деятельности», организации, работающие в сфере образования, обязаны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности.
Правовые основы и особенности получения лицензии на предоставление дошкольного образования содержатся в статье 91 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Порядок лицензирования, переоформления и прекращения действия лицензий, а также перечень необходимых документов для получения лицензии регламентированы Постановлением Правительства РФ № 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Советуем прочитать:  Перенос информации о договоре ГПХ в ЕФС-1 в программу «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакция 3

СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» содержит требования, касающиеся помещений для дошкольных образовательных учреждений.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ отвечают за лицензирование дошкольных образовательных учреждений.