Сколько нужно заплатить за просрочку прописки?

Оплата штрафа за задержку в оформлении прописки применима как к жильцам, так и к владельцам квартиры или дома. Этот процесс является обязательным для всех, кто проживает на территории страны, независимо от гражданства и места проживания. Возможна временная регистрация по месту пребывания или постоянная регистрация по месту жительства.

У каждого способа есть свои особенности и сроки, когда начисляются штрафы за несвоевременное оформление.

Законодательство

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 809 от 15.08.2014 установлено введение контроля над перемещениями граждан и мигрантов на территории России. Поэтому при переезде на новое место проживания обязательно необходимо оформить прописку. Для граждан Российской Федерации установлены два срока:

1. Прописка по месту жительства должна быть оформлена в течение 7 дней после переезда на новое место проживания.
  2. Прописка по месту пребывания должна быть оформлена в течение 3 месяцев с момента приезда по новому адресу.

Иностранцы и лица без гражданства обязаны зарегистрироваться в течение 7 дней с даты приезда. При этом не имеет значения тип прописки.

Размеры штрафа

Нарушение правил прописки подлежит наказанию как для жильца, так и для владельца. За несоблюдение сроков оформления прописки взрослых устанавливаются следующие штрафы:

• 2000-3000 рублей для лиц, не имеющих прописки или просрочивших ее оформление;
  • 3000-5000 рублей для лиц, нелегально проживающих в Москве, Севастополе или Санкт-Петербурге;
  • 3000-5000 рублей для владельцев, которые разрешают проживание физических лиц на своей территории без регистрации (в случае городов федерального значения размер штрафа увеличивается до 5000-7000 рублей);
  • 50000-750000 рублей, если собственником помещения является юридическое лицо.

Когда есть риск

Не нужно волноваться при просроченной регистрации. Сначала необходимо разобраться, когда возможно наложение штрафа:

• если отсутствует какая-либо регистрация длительное время;
  • нужно определить, кто совершил нарушение — физическое или юридическое лицо;
  • также нужно знать город, где произошло правонарушение;
  • учитываются факторы, которые могут быть уважительной причиной;
  • важно также определить вид регистрации — временная или постоянная.
Советуем прочитать:  Цена замены водительских прав в РБ

Если вы планируете жить по месту жительства, у вас есть 7 дней на оформление регистрации по новому адресу. Если вы не успели вовремя, вы можете сначала оформить временную регистрацию и в таком случае вам не придется платить штраф.

Если вы едете на длительный срок в другой город, у вас есть 3 месяца, чтобы получить документ о временной регистрации.

Отсутствие регистрации у детей

Один из родителей должен зарегистрировать ребенка по месту проживания. Эту процедуру следует выполнить сразу после получения свидетельства о рождении. В противном случае будет наложен штраф за пропуск срока регистрации новорожденного.

Если регистрация ребенка не будет произведена в течение 1 месяца, родителям придется заплатить сумму от 2000 до 3000 рублей. Если они проживают в Москве или Санкт-Петербурге, размер штрафа увеличится до 3000-5000 рублей. Данное правило касается только новорожденных.

Если ребенка регистрируют по месту жительства отца, требуется письменное согласие матери. Заявление можно подать лично или через портал Госуслуг. В последнем случае необходимо явиться в указанный день с оригиналами документов и получить соответствующий документ.

Также возможно предоставление нотариально заверенного заявления.

Когда родители переезжают в другой город, они должны оформить постоянную или временную регистрацию в местном отделении миграционной службы. Если они уже выписались с предыдущего места жительства, им следует предоставить листки об убытии. Если родители и ребенок не оформляют регистрацию в течение 90 дней, им будет наложен штраф в зависимости от количества незарегистрированных лиц.

Если родители зарегистрировались, но не успели зарегистрировать ребенка, наказание в отношении него может быть отменено, если есть убедительные причины. Например, если мама и ребенок долгое время находятся вне места основной регистрации по уважительной причине, их не подлежит административная ответственность. Такая причина может быть, например, лечение.

Советуем прочитать:  Минимальная пенсия в Барнауле: расчеты, льготы и доплаты в 2024 году

Родителям не нужно беспокоиться о возможном наложении штрафа за проживание ребенка в другом месте. Это связано с тем, что подтвердить его нахождение в другом месте жительства может только специальная проверка, проводимая органами опеки и попечительства. Если такая проверка назначается, сотрудники опеки передают свое заключение в отделение паспортного стола.

Такая проверка проводится только при обнаружении преступных действий в отношении ребенка или при отсутствии нормальных условий его проживания и содержания. В большинстве случаев эти ситуации возникают в неблагополучных семьях. Важно, чтобы ребенок проживал с родителями, и родители позаботились о временной регистрации, если планируют проживать длительное время по одному адресу.