Способы выхода созаемщика из ипотеки Сбербанка

Как избавиться от своего участия в совместной ипотеке с Сбербанком, которую мы оформили во время брака с бывшим супругом и сейчас находимся в процессе развода, не проживая вместе и не имея никаких претензий на имущество?

Юлий , Москва

2022-06-19

Категория: Семейное право

Ответы юристов (1)

Сергеев Олег, юрист из Москвы, уже 1809 дней на сайте. У него 2467 ответов и рейтинг 3.62.

Если вы хотите выйти из роли созаемщика по кредиту путем судебного порядка, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Однако стоит учесть, что если кредитор не даст свое согласие на снятие созаемщика, то ответственность по кредиту останется на вас. Также следует помнить, что выход из созаемщиков может повлиять на условия кредита, включая процентную ставку и срок погашения.

#231739 2022-12-17 01:59:48

Для решения данного вопроса вам необходимо предоставить следующие документы:

1. Договор ипотеки, заключенный с Сбербанком.
  2. Определение судом, при разводе бывших супругов, владельца имущества, приобретенного в браке.
  3. Соглашение между бывшими супругами о распределении долгов, если таковое было заключено.
  4. Прочие документы, подтверждающие вашу просьбу, например, документы о владении имуществом, где вы прописаны.

Способ решения этого вопроса в суде будет зависеть от того, какие обязательства были приняты в рамках ипотечного договора. Если вы являлись созаемщиком по кредиту, вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительности вашей доли в обеспечении по займу. Однако процесс расторжения созаемства достаточно сложный и длительный, поэтому рекомендуется обратиться за помощью к опытным юристам.

#447793 2022-12-17 01:59:48

Сергеев Олег, юрист из Москвы, уже на протяжении 1809 дней предоставляет свои услуги на сайте. За это время он успел дать ответы на 2467 вопросов, его рейтинг составляет 3.62. Одним из вопросов, которые могут быть решены при помощи Статьи 359 ГК РФ «Договор залога имущества» и Статьи 391 ГК РФ «Договор залога денег», является выход из созаемщиков в судебном порядке по ипотеке в Сбербанке.

Советуем прочитать:  Каким образом можно подать жалобу на работодателя

Кроме того, могут быть использованы некоторые другие нормы ГК РФ, связанные с договорами залога.

#664279 2022-12-17 01:59:48

В настоящее время Олег работает по консультационной горячей линии, предоставляя бесплатные консультации. Если у вас возникли вопросы, не стесняйтесь звонить! Олег консультирует онлайн.

Местонахождение: Москва, МО, Россия

Если вы хотите получить юридическую помощь, вы можете задать свой вопрос прямо сейчас. Сотни профессионалов со всей России увидят ваш вопрос и вам будет дан первый ответ уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется как бесплатно, так и на коммерческой основе.

Права и обязанности созаемщика по ипотеке

При принятии решения стать солидарным заемщиком по ипотечному договору, необходимо иметь точное представление о потенциальных последствиях, требованиях, предъявляемых банками, и возможности отказа от своих обязательств.

Кто такой созаемщик по ипотеке?

• Когда основной заемщик не имеет достаточного дохода или кредитной истории для получения кредита
  • Когда требуется расширить сумму кредита для приобретения более дорогой недвижимости
  • Когда требуется снизить процентную ставку по кредиту путем предоставления дополнительных заемщиков с более высоким доходом или лучшей кредитной историей
  • Если ипотека оформляется на человека, состоящего в официальном браке. В таком случае, второй супруг автоматически становится созаемщиком по договору, поскольку это требование предусмотрено законодательством. Даже если квартира оформляется только на одного из супругов, доля второго супруга все равно присутствует, и он несет солидарную ответственность за погашение долга. Однако, существует исключение — наличие брачного договора, который может устанавливать режим отдельной собственности на недвижимость.
  • В случае, когда доход супругов недостаточен для получения нужной суммы кредита на покупку недвижимости, требуется привлечение дополнительных созаемщиков. Банки при расчете максимально возможной суммы по сделке учитывают платежеспособность всех ее участников. Обычно родственники заемщиков, обладающие достаточным доходом, оказывают помощь в этом вопросе.
  • Советуем прочитать:  Возможно ли совместное рефинансирование ипотеки и кредита

Иногда возникают ситуации, когда недвижимость приобретается на имя несовершеннолетнего человека. В таком случае, в качестве созаемщиков по договору выступают финансово-состоятельные родственники (или другие лица), которые имеют возможность погасить задолженность.

Банки проверяют платежеспособность и другие качества созаемщика по договору ипотечного кредитования наравне с основным заемщиком. Это требуется для установления степени ответственности каждого из них. Банк также учитывает качество обслуживания предыдущих долгов, уровень достатка, добропорядочность и другие факторы.

Конкретные требования для созаемщиков зависят от программы ипотечного кредитования, предлагаемой банком. Однако, общие требования аналогичны тем, которые предъявляются к основному заемщику:

1. Необходимо иметь гражданство РФ и постоянную или временную регистрацию;
    2. Возраст созаемщика должен быть от 20–21 года до 55–60 лет;
    3. Требуется хороший уровень платежеспособности. В некоторых случаях, банк может не требовать предоставления справок, но желательно всегда их предоставлять, если это возможно;
    4. Минимальный стаж работы должен составлять от 3–6 месяцев;
    5. Созаемщик должен иметь положительную кредитную историю.

В некоторых банках, предоставляющих кредиты, имеются ограничения по созаемщикам: они могут быть только наемными работниками и не могут быть индивидуальными предпринимателями, владельцами бизнеса с долей более 5%, руководителями и так далее.

Например, в программе ипотеки Сбербанка указываются следующие условия: