Что такое миноритарий в простых словах

Непреобладающий акционер — это либо физическое, либо юридическое лицо, обладающее долей акций в компании, недостаточной для непосредственного влияния на управление компанией (например, через назначение членов совета директоров). Такая доля акций называется «неконтрольной».

Защита прав миноритариев

• изменение устава компании,
  • изменение размера уставного капитала,
  • слияние или разделение компании,
  • прекращение деятельности компании,
  • получение одобрения от миноритариев при продаже или приобретении значительного пакета акций,
  • введение ограничений на передачу акций или участия в голосовании,
  • получение информации о деятельности компании и ее финансовом положении,
  • расторжение сделок с заинтересованностью,
  • получение права на приоритетное приобретение акций при их выпуске.
  • Проведение изменений в уставе, реорганизация или ликвидация общества, определение количества и стоимости акций в выпуске, приобретение обществом своих размещенных акций (пункты 1-3, 5, 17 пункт 1 статьи 48 Закона РФ «Об акционерных обществах»)
  • Утверждение крупной сделки с имуществом, стоимость которого превышает 50 процентов балансовой стоимости активов общества (там же, пункт 3 статьи 79).
  • Сокращение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций
  • Применение кумулятивного голосования при выборе членов совета директоров (там же, пункт 4 статьи 66) дает возможность акционеру, обладающему, например, 15 % акций, выбрать 15 % членов совета директоров
  • В случае приобретения свыше 30% (после этого 50%, 75% и 95%) акций, приобретатель обязуется предложить остальным акционерам выкупить их акции по цене не ниже расчетной (согласно пунктам 1 и 4 статьи 84.2, 84.7).
  • Акционер, владеющий не менее 1% акций, может подать иск от имени общества к руководству общества, которое причинило убытки обществу своими действиями или бездействием (согласно абзацу 1 пункта 5 статьи 71).
  • Акционер, владеющий не менее 25% акций, имеет право на доступ к бухгалтерским документам и протоколам заседаний правления (согласно пункту 1 статьи 91).
  • Советуем прочитать:  Как составить жалобу о работе сотрудника

Принудительный выкуп акций

Основная статья: Применение принудительного выкупа акций

Правовые нормы множества государств охватывают возможность осуществления принудительного выкупа остаточных акций миноритарными акционерами, после того, как указанные акционеры приобретут большинство акций (в Российской Федерации это составляет 95% акций).

Ввиду того, что небольшой доли в компании (чаще всего всего 1 %), предоставлены законом значительные права, миноритарии имеют возможность заниматься так называемым «корпоративным шантажом» (более подробно в справке en:greenmail). Это означает, что они требуют выкупа своих акций по повышенной цене, угрожая в противном случае парализовать деятельность компании с помощью судебных исков, в которых они требуют осуществления своих прав. [2]

Примечания

1. Роше-Дюффей. Тема «малого человека». Права акционеров-миноритариев в России и в странах с общим правом.
    2. Защита корпоративной собственности в арбитражном суде. Автор Владимир Иванович Добровольский.

Источники

• Исследование Роше-Дюффея на тему «маленького человека». Сравнение законодательства России и некоторых стран общего права в отношении защиты прав малых акционеров.
    • Арбитражный суд как инструмент защиты корпоративной собственности. Автор: Добровольский В. И.
    • Перспективы защиты прав малых акционеров. Автор: Попов И. М.
    • Исследование ограничений прав акционеров методом доведения до абсурда. Авторы: Микрюков В. А., Микрюкова Г. А.
    • Инвестиционные характеристики малых пакетов акций. Статья в журнале «Вестник РГЭУ» (2009, выпуск 1(27)) автора Е. В. Троицкой.
    • Сравнение прав малых акционеров в России и Великобритании. Статья в журнале «Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения» (2008, выпуск 2, стр. 63-67) автора С. Л. Будылина.

Фонд Викимедиа. 2010.

Сущность и определение миноритариев

Миноритарии – это инвесторы, которые имеют небольшую долю в компании и участвуют в ее предпринимательской деятельности. Акции АО могут принадлежать как физическим, так и юридическим лицам.
    Миноритарный акционер (также известный как миноритарий) – это человек, обладающий ограниченным количеством акций.

Советуем прочитать:  В сельской местности расстояние между домами также регулируется нормативными актами. Однако здесь требования могут быть более гибкими и зависеть от конкретных условий и особенностей территории. Например, расстояние между домами может быть увеличено в случае наличия лесных массивов или других природных особенностей, которые увеличивают риск возникновения пожара.

Владение акциями миноритарием подтверждает его участие в бизнесе и право на получение дивидендов, но его доля в участии является небольшой. Прямого управления компанией такие люди не имеют возможности.

У меньшинств в организации могут возникнуть некоторые риски. Например, только лицо, владеющее 1% и более голосующих акций, может подать иск, чтобы оспорить крупную сделку, заключенную в ущерб интересам акционеров с контрольным пакетом акций. В противном случае миноритариям придется сотрудничать с другими акционерами.

При принятии решения об организации дополнительного выпуска акций права меньшинств не будут нарушены, но стоимость акций упадет. Если акционеры с большой долей решат перенести собственность на другое юридическое лицо, это также приведет к снижению стоимости акций. В таком случае миноритарии могут понести финансовые потери и потерять контроль над компанией.

Способы защиты интересов миноритариев

В законодательстве предусмотрены механизмы, направленные на соблюдение равновесия интересов большинства и меньшинства. Конкретно, имеются меры поддержки, направленные на содействие меньшинству.