Возможность получить займ от физических лиц с оформлением расписки

Залог под расписку – быстрейший способ приобретения денежных средств без необходимости обращаться в банки или микрофинансовые организации, основанный на заключении письменного соглашения с частным лицом. Привлекательность такого подхода заключается в возможности оформить все соглашения индивидуально и на более выгодных условиях без посредничества третьих лиц, имея при себе только паспорт. Впрочем, этот способ несет риск мошенничества и может вызвать ряд трудностей, если средства не будут возвращены вовремя.

Рассмотрим, какие угрозы несет залог под расписку в современных условиях.

Где взять заём под расписку

Для получения такого займа вам понадобится частное лицо, готовое предоставить вам финансирование. Обычно это может быть ваш знакомый или друг, однако, если у вас нет таких готовых помочь вам людей в вашем круге, вы можете обратиться к специальным интернет-ресурсам. На таких сайтах вы сможете опубликовать объявление с необходимой информацией.

Важно помнить, что на подобных финансовых площадках существует большое количество мошенников, которые разработали различные схемы обмана. Например, они могут попросить вас внести депозит или подписать сомнительный договор, исполнение которого может привести к утрате вашего имущества.

Правила займов под расписку

• Не делайте предоплату! Практически все схемы мошенничества основаны на просьбе перевести деньги, после чего вас блокируют, и отследить перевод через телефон не получится даже с помощью полиции – мошенник останется безнаказанным.
  • Расписку следует составить правильно. Это необходимо для вашей безопасности – в случае обращения в суд, такая расписка поможет разобраться в ситуации.
  • Сначала деньги, потом расписка. Если вам рассказывают сказки и просят сначала расписаться, а сумму выплатят только через несколько часов – не поддавайтесь. Это одна из самых распространенных уловок мошенников.
    В заполняемом документе нужно указать следующую информацию:
  • Дата и местоположение.
  • Паспортные данные обеих сторон.
  • Размер займа и дата его выдачи.
  • Условия (включая процентную ставку, срок возврата и другие ограничения).
  • Подписи обоих участников.
Советуем прочитать:  Какой процент от зарплаты выделяется на алименты для тройни

Таким образом, мы уже разобрались с тем, где и как можно получить деньги под расписку. Сейчас обсудим недостатки, связанные с взаимодействием с физическими лицами:

• Сложно найти частного кредитора, который согласится дать вам кредит;
  • Если нужна большая сумма, возникает необходимость в привлечении третьих лиц;
  • Обязательно требуется личная встреча заемщика и кредитора;
  • Существует опасность попасть на мошенника.

Важно помнить! Эти недостатки исключены, если обратиться в микрофинансовые организации, где также не проверяют кредитную историю и для получения займа нужен только паспорт. Например, «Займ-экспресс» предоставляет возможность получить до 30 тысяч рублей наличными на месяц или до 15 тысяч онлайн на карту, не выходя из дома. Это похоже на займы под расписку, но без риска отказа и с гарантией надежности. Какой способ получения денег выбрать — решать вам.

Как правильно давать деньги в долг друзьям и знакомым

Если одолжить деньги своему товарищу, можно остаться и без денег, и без друга. Давайте попытаемся придумать такую ситуацию, чтобы в худшем случае не потерять деньги.

Для того чтобы спокойно давать деньги в долг, необходимо оформить расписку. Именно этот документ позволит вам судебным путем вернуть деньги. Если расписки нет, значит, вы просто подарили деньги.

Расписка подтверждает факт передачи денег от одного человека другому. Она помогает доказать факт передачи денег, но не может полностью заменить займ договором. Иногда даже с распиской бывает трудно вернуть деньги из-за неправильных формулировок.

Поэтому для больших сумм с процентами лучше составить договор о займе.

Не бойтесь оформлять факт передачи денег

На моей кухне Лида, моя соседка, рыдает. Ее двоюродный брат попросил взаймы 100 тысяч рублей на две недели, но уже месяц не отдаёт, хотя обещал вернуть в срок. Эта сумма для Лиды очень велика, она собиралась потратить это деньги на поездку с дочкой в отпуск.

• — Почему ты не взяла расписку? — спрашиваю я.
    — Как можно брать расписку у родственника? — искренне спрашивает в ответ Лида. — Мы же не чужие!
Советуем прочитать:  Как долго можно управлять автомобилем после окончания действия страховки

Обычно такие «не чужие» не спешат возвращать заёмные суммы. Ведь родственник — это не банк. Его не будет штрафовать, не пришлют коллекторов, а может быть, вообще прощит долг.

Зачастую люди именно на это и рассчитывают: сегодня должник сможет вам уверить, что скоро всё отдаст. Он возьмет у вас деньги, потратит и следующим днем придумает новую отговорку. А вы, конечно, простите ему всё: ведь мы не чужие люди.

Если человек действительно собирается вернуть вам долг, то ему не должно быть неприятно составить расписку. Но когда он начинает увиливать от подписания бумаги, это должно насторожить. Особенно в случае больших сумм.

Расписка побуждает заемщика соблюдать дисциплину. Он должен помнить, что он не только согласился устно на что-то, но и поставил свою подпись под юридическим документом, который обязывает его вернуть деньги в определенный срок.